Calendar of MiTo – International Festival of Music 2014

Calendar of MiTo – International Festival of Music 2014

Calendar of MiTo – International Festival of Music 2014 from 4 to 21 September in Milan, Italy – A Serie of concert not-to-miss !

Mito-calendario

Download the MITO Festival 2014 calendar as .pdf

What is MiTo – International Festival of Music 2014 ?

If you visit Milan in September, you can not miss one of the most important international event in town: the MITO SettembreMusica Festival, one of Europe’s leading music festivals that received ever-growing attention from throughout Italy.
MITO SettembreMusica Festival is an important music festival that will take place from the 4th to the 21st of September in Milan and Turin  with hundreds of concerts in beautiful and iconic locations of Milan, such as La Scala Theatre but also museums, universities, churches, concert halls, courtyards and piazzas transforming Milano into a big concert venue!

This is the 8th edition of one of the most waited events in Milan Festival and during these days you can live unique emotions  thanks to greats  musical events: venues, internationally renowned artists and musicians, new music  trail, definitely you can not miss it!

This Festival has a unique  formula that mix culture and quality music and also a section dedicated to the 100th anniversary of the start of World War I, Africa Day with a special focus on the culture of Mozambique, and the many performances for children and students.

You will listen to international orchestras and musicians from throughout the world, including co-productions (with the Warsaw Autumn International Festival of Contemporary Music, for example)  and also events through September 2015.

By the way, if you are visiting Milano in June you can attend to one of the MiTo Fringe’s free concerts throughout the city.
Do you know that with MilanoCard you can get 10% discount (for purchase at the box office)? 

Moreover you can reach all the venues without problems as with MilanoCard you can take any means of transport for free! So are you ready to live great emotions with this great music event?

Buy-the-milanocard
The complete program of Mito 2014 is online here:  MITO Festival 2014 calendar as .pdf

 Calendar of MiTo – International Festival of Music 2014 Calendar

5.IX venerdì
Inaugurazione
ore 21/Teatro alla Scala Johannes Brahms
Sinfonia n.3 in fa maggiore op.90 Sinfonia n.4 in mi minore op.98 Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, direttore
Presenting Partner Intesa Sanpaolo
Posti numerati % 20, 30, 40 Carnet
In ricordo di Claudio Abbado
6.IX sabato
ore 21/Teatro Dal Verme
Johannes Brahms
Concerto in re maggiore per violino e orchestra op. 77
Serenata n.2 in la maggiore op.16 Tre danze ungheresi
n.1 in sol minore n.3 in fa maggiore n.10 in la maggiore
Orchestra I Pomeriggi Musicali Sergio Alapont, direttore Sunao Goko, violino
Posto unico numerato % 15
Carnet, pass
9.IX martedì
ore 16 / Gallerie d’Italia, Piazza Scala
Incontro con Yuri Temirkanov Partecipano
Francesca Colombo Francesco Micheli
Coordina Carla Moreni
Si ringrazia Intesa Sanpaolo Gallerie d’Italia
Ingresso gratuito
fino a esaurimento posti

 

9.IX martedì
ore 21/Teatro degli Arcimboldi
Pëtr Il’iˇc Cˇajkovskij
Lo schiaccianoci
brani dall’Atto II del balletto Johannes Brahms
Sinfonia n.2 in re maggiore op.73 Orchestra Filarmonica
di San Pietroburgo
Yuri Temirkanov, direttore
Con il contributo
di Fondazione Fiera Milano
Posti numerati % 15, 27, 35 Carnet, pass
11.IX giovedì
ore 21/Conservatorio di Milano Sala Verdi
Pëtr Il’iˇc Cˇajkovskij
Concerto n.1 in si bemolle minore per pianoforte e orchestra op. 23 Heitor Villa-Lobos
Bachiana Brasileira n. 4 per orchestra
Leonard Bernstein
Danze sinfoniche da West Side Story Neojiba Orchestra
Orchestra Giovanile dello Stato
di Bahia
Ricardo Castro, direttore
Martha Argerich, pianoforte
Posti numerati % 27, 35
Carnet, pass
Prova aperta a scuole e under 30 alle ore 18, ingressi % 3
17.IX mercoledì
ore 21/Teatro degli Arcimboldi
Leóš Janáˇcek
Sinfonietta
Bedˇrich Smetana
La Moldava, poema sinfonico
Antonín Dvoˇrák
Sinfonia n. 9 in mi minore op. 95 “Dal Nuovo Mondo”
Orchestra Filarmonica Ceca
Jiˇrí Beˇlohlávek, direttore
Posti numerati % 20, 30, 40 Carnet, pass
21.IX domenica
ore 21/Teatro degli Arcimboldi
Witold Lutosławski
Musique funèbre
Ludwig van Beethoven
Concerto n. 5 in mi bemolle maggiore op. 73 per pianoforte e orchestra “Imperatore”
Johannes Brahms
Sinfonia n. 1 in do minore op. 68
Orchestra Sinfonica Nazionale della Radio Polacca di Katowice Alexander Liebreich, direttore Krystian Zimerman, pianoforte Con il sostegno di Pirelli
Posti numerati % 15, 27, 35 Carnet, pass
Tutti i concerti fanno parte del Progetto scuole

 

re concerti e un incontro per celebrare Beat Furrer e Fabio Vacchi, compositori ai vertici della musica d’oggi.
11.IX giovedì
ore 15/La Cavallerizza
Incontro con
Beat Furrer e Fabio Vacchi Coordina Enzo Restagno
Ingresso gratuito fino a esaurimento posti
13.IX sabato
ore 17/Piccolo Teatro Studio Melato
Beat Furrer
Lied, per violino e pianoforte
Fabio Vacchi
Orna buio ciel, per violino, violoncello e pianoforte
Beat Furrer
Aria, per soprano e 6 strumenti Linea dell’orizzonte, per 9 strumenti Fabio Vacchi
Luoghi immaginari, per 9 strumenti
mdi ensemble
Beat Furrer, direttore Giulia Peri, soprano Ingressi % 5
16.IX martedì
ore 21/Teatro Dal Verme
Beat Furrer
Strane costellazioni, per grande orchestra Concerto per pianoforte e orchestra Fabio Vacchi
Prospero, o dell’armonia,
melologo per attore e orchestra
da La tempesta di William Shakespeare Filarmonica ’900 Teatro Regio Torino Gergely Madaras, direttore
Orazio Sciortino, pianoforte
Sandro Lombardi, voce recitante
Posto unico numerato % 10
Carnet, pass
18.IX giovedì
ore 21/Conservatorio di Milano Sala Verdi
Fabio Vacchi
Dai calanchi di Sabbiuno,
per grande orchestra
Veglia prima, per grande orchestra Tagebuch der Empörung,
per grande orchestra
Beat Furrer
Canti della Tenebra,
per mezzosoprano e orchestra
La bianca notte, per soprano,
baritono e orchestra
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai Beat Furrer, direttore
Giulia Peri, soprano
Gabriella Sborgi, mezzosoprano Roberto Abbondanza, baritono
Posto unico numerato % 10
Carnet, pass

 

6.IX sabato
ore 17/Teatro Ringhiera
Ta-pum, suoni e parole della Grande Guerra Fanfara della Brigata Alpina Taurinense
Marco Calandri, direttore Ingressi % 10
Social MITO
9.IX martedì
ore 21.30 / Carcere di Bollate Seconda Casa di Reclusione Omaggio ad Adolphe Sax
nel bicentenario della nascita Musiche di Bach, Scarlatti, Sciarrino, Iturralde, Barber, Nyman, Joplin, Bernstein, Gershwin, Nagle, Pixinguinha, Troilo, Girotto
Italian Saxophone Quartet
Ingressi % 15
Anteprima riservata ai detenuti alle ore 17
7.IX domenica
ore 17/Auditorium San Fedele
Musiche di Casella, Butterworth, Ravel, Caplet, Debussy, Kálmán, Stravinsky, Gurney, Delius
Lorna Windsor, soprano
Bruno Canino
Antonio Ballista, pianoforte Ingressi % 5
14.IX domenica
ore 16/Chiesa di Sant’Alessandro
I Canti della Grande Guerra
Coro della S.A.T.
Società degli Alpinisti Tridentini Mauro Pedrotti, direttore
Ingressi % 15
Pass
19.IX venerdì
ore 17 / Carcere San Vittore
Hamid Drake,
batteria, percussioni, voce
Paolo Angeli,
chitarra sarda preparata, voce
Ingressi % 15
Il biglietto può essere acquistato esclusivamente in biglietteria MITO ed è necessario presentare un documento d’identità valido e numero di cellulare per controlli di sicurezza. Invitiamo a non portare con sé dispositivi elettronici (cellulari, macchine fotografiche, usb, etc). e a presentarsi all’accesso del carcere con lo stesso documento.

7.IX domenica
ore 21/Conservatorio di Milano Sala Verdi
Musiche di Webern, Brahms,
R. Strauss
Quartetto di Cremona
Cristiano Gualco,
Paolo Andreoli, violino
Simone Gramaglia, viola Giovanni Scaglione, violoncello con
Margherita Di Giovanni, viola Riccardo Agosti, violoncello Andrea Lumachi, contrabbasso Posto unico numerato % 15
Carnet, pass
9.IX martedì
ore 17/Teatro Menotti
Musiche di Brahms
Trio Talweg
Sebastien Surel, violino Eric-Maria Couturier, violoncello Juliana Steinbach, pianoforte Ingressi % 5
10.IX mercoledì
ore 17/Chiesa di Sant’Antonio Abate
Musiche di Janáˇcek
Quartetto Energie Nove
Hans Liviabella
Barbara Ciannamea, violino Ivan Vukˇcevic ́, viola
Felix Vogelsang, violoncello Ingressi % 5
ore 21/Conservatorio di Milano Sala Verdi
Musiche di Chopin, Ravel, Stravinsky Alessandro Taverna, pianoforte
Posto unico numerato % 10 Carnet, pass
12.IX venerdì
ore 17/Teatro Filodrammatici
Musiche di R. Strauss, Bernstein Joo Cho, soprano
Marino Nahon, pianoforte Ingressi % 5
16.IX martedì
ore 17/Piccolo Teatro Grassi
Leóš Janáˇcek
Diario di uno scomparso
Veronika Hajnová, contralto
Richard Samek, tenore
Soliste del Coro Filarmonico di Praga Ivo Kahánek, pianoforte
Ingressi % 5

 

17.IX mercoledì
ore 22/Civico Planetario
“Ulrico Hoepli”
Il pianeta della vita
Conferenza astronomica di Fabio Peri Musiche di Mahler
Bruno Taddia, baritono Andrea Corazziari, pianoforte Ingressi % 10
18.IX giovedì
ore 17/Teatro Out Off
Musiche di Janáˇcek
Ivo Kahánek, pianoforte Ingressi % 5
19.IX venerdì
ore 17/Teatro Litta
Arabesche e Barcarole
Musiche di Schumann, Debussy, Mendelssohn-Bartholdy, Liszt, Chopin Enrico Pompili, pianoforte
Ingressi % 5
19.IX venerdì
ore 17/Teatro Verdi
Béla Bartók
44 duetti per due violini
Allievi dei Conservatori
di Milano e di Torino
Ingresso gratuito fino a esaurimento posti
21.IX domenica
ore 17/ Teatro Elfo Puccini
Sala Shakespeare
Carlo Galante
Le lacrime di Geremia
Dario Spadon, voce recitante Martina Bortolotti, soprano
Sylvia Rottensteiner, mezzosoprano Alexander Neubauer, clarinetto Amarida Ensemble Bolzano
Carlo Boccadoro, direttore Ingressi % 5

 

clo di concerti pianistici
Maria Tretiakova
ore 18/Conservatorio di Milano Sala Puccini
8.IX Jan Hugo
9.IX Margaryta Golovko
10.IX Roman Lopatinsky
11.IX Susanna Shizuka Salvemini/
Martina Consonni 15.IX Kateryna Levchenko/
Maria Tretyakova 16.IX Gile Bae
17.IX Galina Chistiakova/Irina Chistiakova 18.IX Alessandro Tardino

7.IX domenica
ore 12 / Basilica di San Marco
Wolfgang Amadeus Mozart
Missa brevis in fa maggiore K192
Ghislieri Choir & Consort Giulio Prandi, direttore Celebra Don Luigi Garbini Ingresso libero
8.IX lunedì
ore 17/Basilica di San Calimero
A voce sola
Un viaggio nel Seicento italiano Musiche di Monteverdi, Kapsberger, Merula, Castaldi, Sances
Roberta Mameli, soprano
Diego Cantalupi, arciliuto Ingressi % 5
8.IX lunedì
ore 21/Basilica di Santa Maria delle Grazie
Henry Purcell
Dido and Aeneas
Esecuzione in forma di concerto
Accademia degli Astrusi
Ars Cantica Choir
Federico Ferri, direttore
Marco Berrini, maestro del coro Anna Caterina Antonacci, Didone, prima strega, marinaio Yetzabel Arias Fernandez, Belinda, seconda strega, spirito Laura Polverelli,
Enea, seconda donna, maga
Ingressi % 20 Carnet, pass
12.IX venerdì
ore 21/Basilica di San Simpliciano
Musiche di Johann Sebastian Bach
Maria Cecilia Farina, organo
Ingressi % 10 Carnet, pass
14.IX domenica
ore 11 / Basilica di Sant’Ambrogio
Tomás Luis de Victoria
Missa “O Magnum Mysterium”
Budapest Monteverdi Choir
Éva Kollár, direttore
Celebra Monsignor Erminio De Scalzi

 

5.IX lunedì
ore 15 / Parco Marinai d’Italia Palazzina Liberty
Incontro con Jordi Savall Partecipano Francesca Colombo Francesco Micheli
Coordina Carla Moreni
Ingresso gratuito fino a esaurimento posti
ore 21/Conservatorio di Milano Sala Verdi
Jean-Philippe Rameau L’Orchestra di Luigi XV
Suite da Naïs, Les Indes Galantes Zoroastre, Les Boréades
Le Concert des Nations
Jordi Savall, direttore
Posto unico numerato % 20

 

15.IX lunedì
ore 16 / Chiesa di San Francesco di Paola
Johann Sebastian Bach Variazioni Goldberg BWV 988 Onofrio Della Rosa, clavicembalo Ingressi % 5
21.IX domenica
ore 16 / Certosa di Milano
Dal gregoriano ai giorni nostri
Musiche di da Palestrina, Frescobaldi, M. Haydn, Biebl Coro “I Piccoli Musici” Mario Mora, direttore
Luigi Panzeri, organo
Ingresso gratuito fino a esaurimento posti

 

Piccolo Teatro Grassi
20.IX sabato
ore 14.30 / Convegno
Coordina Giovanni Broggi
Tavola rotonda con Charles Limb, Giuseppe Scotti, Marco Riva, Patrik Vuilleuimier, Paolo Fresu, Antonio Camurri, Leo Nahon,
Con un saluto di Francesco Micheli Ingresso gratuito fino a esaurimento posti
ore 21.30/Concerto
L’improvvisazione si fa in duo
Paolo Fresu, tromba Gianluca Petrella, trombone
Posto unico numerato % 20 Carnet, pass

 

10.IX mercoledì
ore 22 / Piccolo Teatro Studio Melato
Intramood
Enrico Intra Trio
Time of Tai Chi
Alex Stangoni, live electronics Enrico Intra, pianoforte
con i maestri e gli allievi
della scuola Happy Tai Chi Enrico Intra
Enrico Pieranunzi, pianoforte Introduce Maurizio Franco
Posto unico numerato % 10 Carnet, pass
13.IX sabato
ore 21 / Teatro Franco Parenti
Almah
Avishai Cohen with Strings Avishai Cohen, basso e voce Nitai Hershkovits, pianoforte Daniel Dor, batteria
Cordelia Hagmann, violino Amit Landau, viola
Noam Haimovitz
Weinschel, viola
Yael Shapira, violoncello e voce Yoram Lachish, oboe
Posto unico numerato % 20
Carnet, pass
15.IX lunedì
ore 21 e 23 / Blue Note
Jason Marsalis Vibes Quartet
Ingressi % 15 Carnet, pass
18.IX giovedì
ore 22 / Teatro Oscar
CASADEI SECONDO me
Simone Zanchini Quartet
Posto unico numerato % 15

 

9.IX martedì
Marco Rottoli, contrabbasso Riccardo Chiaberta, batteria Giovanni Agosti, pianoforte
11.IX giovedì
The Music of Michel Petrucciani
Tommaso Starace,
sassofono alto e soprano Michele Di Toro, pianoforte Attilio Zanchi, contrabbasso Tommaso Bradascio, batteria
16.IX martedì
Palco dedicato al vincitore del contest di MITOFringe 2014
18.IX giovedì
Rudi Manzoli, sassofono Marco Rottoli, contrabbasso Riccardo Chiaberta, batteria Gianluca Di Ienno, pianoforte

 

6.IX sabato
ore 17 / Teatro Martinitt
Merrie Melodies
Cartoni animati su musica originale di Raymond Scott
Ferrari Jazz Chamber Inc
Saul Beretta, direzione creativa Cristina Crippi, video
Nei Merrie Melodies, celebri cartoni animati distribuiti dalla Warner Bros. Pictures, la musica diviene parte fondamentale del cartoon, proprio come negli odierni videoclip musicali.
Nello spettacolo ogni cartoon è accompagnato da una canzone eseguita dal vivo da una jazz band.
Dai 5 ai 12 anni Ingressi % 5
7.IX domenica
ore 17 / Teatro Leonardo
Tempi burrascosi
Favola musicale di Nicola Campogrande su libretto di Dario Voltolini
Andrea Rebaudengo, pianoforte Simone Beneventi, percussioni
Paola Roman, voce recitante Stefano Giorgi, live painting
Una funambolica e poetica avventura musicale attorno alle vicende di un pesciolino creato sopra un ulivo per un errore di Dio.
Dai 6 ai 12 anni Ingressi % 5
13.IX sabato
Bimbi, facciamo musica insieme!
Uno spettacolo creato per piccoli musicisti e ballerini che partecipano alla costruzione di una fiaba musicale e trascorrono una giornata tra bombette, baffetti e bastoni in omaggio a Charlot, a cento anni dalla nascita del personaggio. Ideazione di Francesca Colombo
ore 10 / Ricordi Music School
Sede Premuda
Laboratori musicali: violino, violoncello Laboratori di danza
È possibile scaricare le parti musicali e le clip video per i ballerini dal sito www.mitosettembremusica.it a partire dal 1° luglio. Il giorno dello spettacolo
i bambini parteciperanno ai laboratori, tenuti dai docenti della Ricordi Music School e da ballerini professionisti, per le prove di assieme e regia dello spettacolo. I laboratori sono a numero chiuso ed è obbligatoria l’iscrizione in biglietteria a partire dal 21 giugno.
Dai 6 ai 14 anni
Laboratorio e spettacolo % 5
ore 17/Piccolo Teatro Grassi
Buon compleanno Charlot!
Francesco Ventriglia,
regia e coreografia
Emiliano Palmieri, compositore Alessandra Masiello, coordinamento didattico
Chiara Ciavattini
Elton Tola, violino
Matilda Colliard
Alessio Scanziani, violoncello Massimiliano Teora, pianoforte Sergio Delmastro, direttore
Dai 6 ai 14 anni
Posto unico numerato % 5

 

14.IX domenica
ore 17 / Triennale di Milano Teatro dell’Arte
La bambina dei fiammiferi uno spettacolo della Socìetas Raffaello Sanzio
liberamente tratto da H.C. Andersen ideato e diretto da Chiara Guidi composizione ed esecuzione musicale Fabrizio Ottaviucci
con Lucia Trasforini
Al tocco di ogni fiamma qualcosa emerge così come al suono di ogni tasto una musica si fa sentire. E La bambina dei fiammiferi fa suonare le fiamme sino ad aprire le porte di un mondo.
A partire dagli 8 anni Ingressi % 5
20.IX sabato
ore 17 / Teatro Sala Fontana
L’usignolo dell’imperatore
Musiche di Sweelinck, Couperin, Vivaldi, Rameau, Mozart, Ravel, Ligeti
Willem Peerik, clavicembalo
e voce recitante
Giorgio Pinai, flauto e ottavino Massimo Ottoni,
color performance e sand-art
Nella popolare fiaba di Andersen la musica riveste un ruolo da protagonista: il canto dell’usignolo, rievocato dalle dolci melodie del flauto, è la sola cosa capace di riportare pace e serenità nel cuore dell’Imperatore.
Dai 3 ai 10 anni Ingressi % 5
21.IX domenica
ore 17 / Triennale di Milano
Teatro dell’Arte
Invisibile
Collettivo 320Chili
creazione e interpretazione
di Elena Burani, Piergiorgio Milano, Fabio Nicolini, Roberto Sblattero, Francesco Sgrò
Luigi Palombi, pianoforte
Lorenzo D’Erasmo, percussioni
“Se non ti abbraccio subito, muoio!” Questo
è il motto di uno spettacolo che mescola insieme in maniera divertente e al contempo riflessiva Gesto, Teatro e Circo Contemporaneo.
Dai 6 ai 12 anni Ingressi % 5

 

6.IX sabato
ore 22 / PAC Padiglione d’Arte Contemporanea
Visita guidata alla mostra
The crime was almost perfect con brevi intermezzi musicali
ore 23 / PAC, Cortile
A scary night
Claudio Simonetti’s Goblin
Musiche da
L’alba dei morti viventi,
Zombi, Suspiria, Tenebre, Phenomena, Profondo Rosso,
e altro ancora
Posti in piedi
Mostra e concerto % 14, concerto % 10
7.IX domenica
ore 22 / Circolo Magnolia
Perfume Genius
Posti in piedi % 10 Pass
11.IX giovedì
ore 22/Piccolo Teatro Studio Melato
Nils Frahm
Spaces Tour
Posto unico numerato % 15 Pass
12.IX venerdì
ore 13 / Expo Gate
Tornadi dell’Est
Vladimir Denissenkov,
baiàn
Janos Hasur, violino
Ingresso gratuito fino a esaurimento posti
ore 17/Politecnico di Milano
Sede di Milano Bovisa
Campus Durando, Aula Carlo De Carli Musiche di Dulbecco, Stravinsky,
A. Shaw
Orchestra laboratorio di World Music del Conservatorio di Milano
Alberto Serrapiglio, direttore
Andrea Dulbecco, vibrafono
Fabrizio Meloni, clarinetto
Ingresso gratuito fino a esaurimento posti
ore 22 / Teatro Nuovo
Blonde Redhead
Concerto di presentazione del nuovo album
Posti in piedi % 10 Pass

 

13.IX sabato
ore 22 / Teatro San Babila
La luze de oro
Canzoni politiche e poetiche
Trio Rouge
Lucilla Galeazzi, voce
Vincent Courtois, violoncello Michel Godard, tuba e serpentone Posto unico numerato % 10
Pass
14.IX domenica
ore 21 / Piccolo Teatro Strehler
2CELLOS
con la partecipazione dell’Orchestra Milano Classica
Musiche di AC/DC, U2, Red Hot Chili Peppers, Nirvana, Micheal Jackson, Vivaldi, Piazzolla, Rossini, Sollima Posti numerati % 10, 15
Pass
ore 22 / Palazzo di Brera, Cortili
Gli Angeli sopra Duino
Tre quadri dalle Elegie Duinesi di R.M. Rilke
Adattamento del testo Giuliano Corti
Musiche Walter Prati
Intermezzi elettronici Jacopo Biffi Guglielmo Prati
Silvano Piccardi, voce recitante Matteo Pennese, cornetta e bandoneon Walter Prati, violoncello e elettronica Maurizio Ben Omar, percussioni
Posti in piedi % 10 Pass
16.IX martedì
ore 21 / Teatro Manzoni
Bill Laswell presenta
The Master Musicians of Jajouka diretti da Bachir Attar
con la partecipazione di Material Posto unico numerato % 15
Carnet, pass
ore 22 / East End Studios Spazio Antologico
REKA – Voci dal mondo di Yuval Avital
Massive Sonic Work
per sei cantori tradizionali,
due percussioni e una folla
con centinaia di voci
REKA è un esperimento sonoro che invita
il pubblico a partecipare nella creazione di un affresco composto di centinaia di voci. L’open call è rivolta a tutti, non è richiesta né esperienza né alcuna preparazione musicale. Per farne parte scrivi a c.mitoinformazioni@comune.milano.it Ingressi % 10
Pass
19.IX venerdì
ore 21/Teatro Carcano
Sogna ragazzo sogna
Una serata particolare con…
Roberto Vecchioni
Con il sostegno di Enel
Posto unico numerato % 15 Carnet, pass

 

6.IX sabato
ore 12 / Expo Gate
Presentazione del romanzo
Tutta la luce del mondo
di Aldo Nove
Bompiani, Milano, 2014 Partecipano con l’autore
Angelo Branduardi
Elisabetta Sgarbi
Coordina Francesca Colombo Ingresso gratuito fino a esaurimento posti
8.IX lunedì
ore 15 / Fondazione Adolfo Pini
Presentazione del volume
Al buio si ascolta meglio
La musica nelle orecchie degli scrittori di Don Luigi Garbini
Cittadella Editrice, Assisi, 2014 Partecipa con l’autore Alcide Pierantozzi Ingresso gratuito fino a esaurimento posti
Il MITO del Rock Dance Closing Party
8.IX lunedì
ore 21.30 / Università degli Studi di Milano, Aula magna
Lezioni di rock
Pink Floyd
a cura di
Ernesto Assante Gino Castaldo Ingresso gratuito
13.IX sabato
ore 15 / Expo Gate
Voci dal mondo: creatività e tradizione
Partecipano
Yuval Avital
Nicola Scaldaferri
e cinque cantori tradizionali dal mondo Coordina Francesca Colombo
Ingresso gratuito fino a esaurimento posti
17.IX mercoledì
ore 15 / Castello Sforzesco
Sala della Balla
Verso Prometeo, trent’anni dopo Partecipano Carlo Boccadoro, Carlo Fontana, Francesco Micheli, Coordina Enzo Restagno

 

21.IX domenica
ore 22 / Mercedes-Benz Center Milano
Attitudini rock
dagli anni ‘60 ai 2000
Special DJ Set di Paola Maugeri Feat
Oskar (Statuto) per gli anni ‘60 Francesco Sarcina per gli anni ‘70 Andy per gli anni ‘80
Cristiano Godano (Marlene Kuntz) per gli anni ‘90
Saturnino per gli anni 2000
Si ringrazia Mercedes-Benz Milano
Posti in piedi % 15
Pass

 

Buy-the-milanocard

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry